КГУ «Восточно-Казахстанский региональный научно-методический центр информатизации и развития образования «Örken»  управления образования Восточно-Казахстанской области КГУ «Восточно-Казахстанский региональный научно-методический центр информатизации и развития образования «Örken» управления образования Восточно-Казахстанской области
КГУ «Восточно-Казахстанский региональный научно-методический центр информатизации и развития образования «Örken»  управления образования Восточно-Казахстанской области

IT образование

IT образование - КГУ «Восточно-Казахстанский региональный научно-методический центр информатизации и развития образования «Örken»  управления образования Восточно-Казахстанской области

 

В области в рамках реализации инициативного проекта партии «Аманат» «Бесплатные IT классы для детей» функционирует 343 IT-класса, в которых учащиеся развивают свой интерес к цифровым технологиям и обучаются по направлениям программирование, 3D моделирование, робототехника.

Согласно типовым учебным программам учащиеся 1-4 классов изучают предмет «Цифровая грамотность», направленный на умение пользоваться цифровыми устройствами, понимание современных технологий и их безопасное и эффективное использование, навыки корректной работы с информацией и даже соблюдение определенных мер безопасности в цифровой среде.

«Цифровая грамотность» включает изучение 3-х разделов: безопасность использования электронных устройств и интернет ресурсов, алгоритмы и основы программирования в среде Scratch и робототехника.

Предмет «Информатика» учащиеся изучают с 5 по 11 классы.

Целью изучения учебного предмета «Информатика» в 5-9 классах является обеспечение обучающихся базовыми знаниями, умениями и навыками в области компьютерных систем, информационных процессов, компьютерного мышления для эффективного использования современных информационных технологий на практике.

По информатике 5-9 классах в программе изучаются 3D-моделирование и 3D-printing, проектирование интерфейсов мобильных приложений и веб-сайтов. Предметные компетенции направлены на овладение основами программирования, работой с операционными системами и офисными программами. Обучающиеся создают программы на языке Python или Scratch.

Программа курса старшей школы (10-11 класс) направлена на проектирование нейронных сетей, изучение искусственного интеллекта, создание 3D-тура, создание сайтов с помощью HTML, CSS, создание IT-startup’ов, разработка мобильных приложений, BigData.

В 2019-2020 учебном году программа обучения в IT-классах усовершенствована, разработана углубленная программа,  в которую вошли такие разделы как программирование на языке высокого уровня Python, создание автоматизированных устройств на базе электронных платформ ArduinoUno. Данная программа прошла экспертизу в МОН РК и согласована к внедрению IT-классах.

                                            Кроме того, с целью создания новых возможностей для профориентации и освоения школьниками основ современных профессиональных компетенций создана учебная программа для обучению программированию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и управлению ими. Программа прошла экспертную оценку, планируется пилотное внедрение в текущем учебном году.

Курс направлен на создание обучающей системы для школьников по использованию и применению БПЛА в реальной жизни, на основании научно-технических знаний, навыков критического мышления, активной коммуникации и командной работы. Использование такого комплекса позволит не только развивать творчество учащихся в области современных беспилотников, робототехники и технике программирования, но и позволит мотивировать школьников на уроках информатики и робототехники, где расширяется тематика исследовательской деятельности. Это позволит ученикам более осознанно выбирать направление своей будущей деятельности, своей профессии.

Центром ведется работа по созданию дополнительных видеоуроков для организации обучения в IT-классах по программированию, робототехника, Arduino, 3D моделирование. Использование такого метода, даст возможность к развитию способностей учащихся к самостоятельному поиску, приобретение навыков решения жизненных задач в процессе обучения, создание учебной

среды, направленной на развитие интеллектуальных, познавательных способностей на основе внедрения инновационных и компьютерных технологий. Ежегодно проводятся областные IT форумы, чемпионаты, фестивали, хакатоны, в которых учащиеся IT-классов  и студенты колледжей и ВУЗов демонстрируют свои проекты в научно-технологической и IT сфере.

Усвоенные знания по IT-компетенциям школьники демонстрируют на ежегодном областном чемпионате «Skills for Geeks», в котором принимают участие команды из всех районов и городов области. Чемпионат проводится с 2017 года.

В апреле 2022 года проходил ежегодный онлайн чемпионат Skills for geeks, регулярно проводимый в Восточном Казахстане в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», среди школьников 5-11 классов по компетенциям «Программирование», «3D моделирование» и «Робототехника» в возрастных категориях 10+ и 14 +.

В чемпионате приняли участие более 310 учащихся 28 сборных команд, которые были определены по итогам районных (городских) этапов соревнований. Школьники демонстрировали все свои знания и навыки, полученные на занятиях по ІТ-компетенциям.

Ежегодно проводится IT-фестиваль «New generation», где учащиеся школ области представляют свои проекты в научно-технической сфере.

В 2023 году на ежегодном  IT-фестивале «New generation», целью которого являлось - совершенствование профессиональной компетентности педагогов в области применения информационно-коммуникационных технологий, обмен опытом по вовлечению школьников в научно-техническое творчество и увеличение количества детей, проявляющих интерес к новым технологиям и исследованиям приняли участие более 100 участников с 77 проектами.

На IT-фестивале были представлены и обсуждены новые инновационные технологии в области образования, школьники обменялись опытом по разработке IT-проектов. Для учителей – руководителей проектов в целях совершенствования профессиональной компетентности в области применения ИКТ и распространения передового педагогического опыта в применении информационных технологий были проведены мастер-классы Национальной академией образования имени Ы.Алтынсарина, ВКТУ им.Д.Серикбаева и STEM Academia.

Участники фестиваля презентовали свои работы в 6 секторах – «Kids Skills», «Maker Fest», «Junior Skills», «Startup-проекты», «Robotime», «ClusterPro».

По итогам фестиваля независимыми экспертами определены лучшие IT проекты, а приз «Зрительских симпатий» определен посредством онлайн-голосования посетителей выставки.

Развивается IT-StartUp движение среди учащихся школ, за 5 лет 39 StartUp-проектов получили финансовую поддержку на общую сумму 35 млн. тг и реализованы полностью, 8 проектов получили свидетельства об авторском праве.

С 2019 году открыт инновационный центр «Jastar Time», где школьники обучаются 2D/3D графике, программированию, созданию видеофильмов. Также центр служит деловой площадкой для обмена опытом и идеями в сфере IТ: юных разработчиков обучат, как реализовать свой StartUp-проект и продемонстрировать его перед экспертами и потенциальными инвесторами.

Курсы разработаны по специальной модульной программе обучения, отличающейся от школьной, и ведутся профессорско-преподавательским составом Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева. С 2019 года в инновационном центре «Jastar Time» 509 выпускников получили сертификаты о завершении курсов.

В целях совершенствования профессиональной компетентности педагогов в области применения ИКТ разработан комплексный план по развитию IT-классов в организациях образования на 2024-2025 годы для углубленного изучения компетенций «Программирование», «3D моделирование», «Робототехника» с учетом дооснащения дополнительным оборудованием, повышения квалификации педагогов, участия школьников и студентов в областных, республиканских, международных чемпионатах, фестивалях и хакатонах.

Написать сообщениеОставьте свой email и мы ответим Вам как можно скорее!
КГУ «Восточно-Казахстанский региональный научно-методический центр информатизации и развития образования «Örken»  управления образования Восточно-Казахстанской области КГУ «Восточно-Казахстанский региональный научно-методический центр информатизации и развития образования «Örken» управления образования Восточно-Казахстанской области