КГУ «Восточно-Казахстанский региональный научно-методический центр информатизации и развития образования «Örken»  управления образования Восточно-Казахстанской области

Подведены итоги дистанционного областного конкурса на лучшие инновационные идеи «NEW GENERATION» cреди учащихся и студентов области

Восточно-Казахстанским региональным центром новых технологий в образовании УО ВКО 5 мая 2021 года проведен областной онлайн конкурс на лучшие инновационные идеи «NEW GENERATION» cреди учащихся школ области и студентов ВКО в дистанционном режиме, на котором участники представили свои научные проекты.
Цель конкурса - совершенствование профессиональной компетентности педагогов в области применения информационно-коммуникационных технологий, обмен опытом по вовлечению школьников в научно-техническое творчество и увеличение количества детей, проявляющих интерес к новым технологиям и исследованиям.
Конкурс способствует привлечению школьников, студентов в проектную деятельность, созданию макетов, моделей, прототипов, выполненных с помощью технологий 3D-моделирования, формирует навыки изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов.
По итогам оценивания конкурсных работ экспертами определены победители:
В номинации «Лучший IT-проект» обладателем Гран-при стал студент Усть-Каменогорского высшего политехнического колледжа Казанцев Егор с проектом «Виртуальная лаборатория по биологии для школьников: «Исследование местной экосистемы». Егор создал виртуальную лабораторию в виде компьютерной игры, где учащимся предлагается изучить множество растений, а также провести лабораторные замеры с помощью реалистичных инструментов для получения новых навыков и знаний.
1 место занял проект Омархановой Аружан из Айнабулакской средней школы Зайсанского района «Создание мультфильма с помощью 3D моделирования». Аружан подготовила один из вариантов способа изготовления мультфильма в трехмерной графике.
Ученики средней школы им.К.Толеубекова Урджарского района Сагатпек Ринат и Мукашев Бекнур представили проект «Доступный биогаз», который был создан специально для мониторинга температуры воздуха, влажности и уровня газа с использованием платы ARDUINO UNO. Ребята достойно защитившие свой проект заняли почетное 2 место.
На 3-м месте расположился проект Кожабекова Руслана и Абильмажинова Нурбека из Средней общеобразовательной школы-лицея №38 г. Семей. Ученики предоставили проект «3D моделирование автоматизированной парковки».
Также подведены итоги онлайн голосования на лучший IT-проект в номинации «Приз зрительских симпатий». Победителей определило онлайн голосование, которое проходило на официальном Ютуб-канале УО ВКО.
По результатам голосования победил проект Крохина Максима и Руденко Данила из Улкен-Нарынской средней школы Катон-Карагайского района «Распознавание лиц в видеопотоке».
Также в конкурсе участвовали самые юные участники. Ученики Валеологической специализированной школы-комплекса для одаренных детей УО ВКО Филимонова Дарья, Валиев Родион, Олейник Платон, Воеводин Глеб, Сохин Марк, Өтеген Тайса удостоились номинации «Kids Skills».

ПРОТОКОЛ КОНКУРСА

05/05/2021 987